注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

谭老师地理工作室

更多内容请关注微信公众号-谭老师地理工作室

 
 
 

日志

 
 
关于我

研究方向:中学地理教育教学、国家天文地理奥赛培训、地理冬夏令营野外实践活动策划与实施、户外生存徒步骑行爬山野驴训练、中学自主和研究性学习研究、学业规划和生涯指导分析、自主招生笔面试研究、在线移动互联网教育实践等。

网易考拉推荐

“天成·华附杯”第七届全国中学生地理奥林匹克竞赛圆满结束  

2015-11-24 20:51:42|  分类: 纪要备忘 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |



 

  “天成·华附杯”第七届全国中学生地理奥林匹克竞赛暨第十三届国际中学生地理奥林匹克竞赛选拔赛于 2015 年 11 月 14 日 -15 日在广东省华南师范大学附属中学举行。此次竞赛是由中国地理学会奥林匹克竞赛工作组主办, 广东省华南师范大学附属中学和北京师范大学地理与可持续发展教育中心承办,协办单位广东省地理学会、支持单位广州市天成教育咨询有限公司对此次比赛给予了大力支持和帮助。

  来自黑龙江、北京、河北、河南、山东、陕西、甘肃、安徽、湖南、湖北、四川、重庆、上海、浙江、江苏、福建、广东、海南等 18 个省(市)的 81 支参赛队共计357位高中学生参加了本次竞赛。

  本次竞赛的题型与国际地理奥林匹克竞赛是一致的,分为景观判读、综合题和野外考察三部分。 14 日上午,参赛学生在华南师范大学附属中学多媒体教室参加了为时 3.5 小时的室内竞赛。室内竞赛分两场进行,均为笔试,第一场为综合题(包括英文题等部分),第二场为多媒体测试(景观判读)题。 14 日下午为野外考察,具体地点为广东省广州大学城南亭村、深井古村和长洲岛。 15 日上午,全体参赛学生及指导教师参观了越秀山、南越王墓博物馆等著名景点。

  15 日下午进行颁奖典礼,由北京师范大学大学地理与可持续发展教育中心副主任、中国地理学会地理奥林匹克竞赛工作组秘书长蔚东英老师主持,中国地理学会地理奥林匹克竞赛工作组组长、北京师范大学地理与可持续发展教育中心主任王民教授宣布了获奖者名单,中国地理学会副理事长张国友教授致辞,并为获奖者颁奖;参加颁奖的还有华南师范大学附属中学冯丹老师。王民教授就本次奥赛进行了总结,并对参加 2016 年第十三届(北京)国际中学生地理奥林匹克竞赛的集训队入选学生名单和后期安排做了说明。

  本次竞赛有 30 名学生获得金奖,其中山东省实验中学东校李曜宇、山东省实验中学东校刘开元、广大附中(黄华路校区)丘子贞三位同学获得前三名,获得第四名到第三十名的同学为:丁晨妍(浙江省绍兴鲁迅中学)、张玺(武汉外国语学校)、苏志翔(广大附中(黄华路校区))、付佩玥(武汉外国语学校)、孙思炜(浙江省绍兴市第一中学)、陈永洁(浙江省绍兴市第一中学)、宋逸寒(中国人民大学附属中学)、张吉(山东省实验中学本校区)、何美瑄(石家庄外国语学校)、张铭皓(山东省实验中学本校区)、郭逸(石家庄市第二中学)、胡文璟(深圳外国语学校)、程雅楠(西安高新第一中学)、余安琪(华南师范大学附属中学)、谭心(成都市实验外国语学校(西区))、熊雅婕(东莞市东华高级中学)、杨志宇(西安高新第一中学)、李浩宇(郑州外国语学校)、何可人(安徽省淮北市第一中学)、朱行健(武汉外国语学校)、李泳楷(深圳外国语学校)、沙士淳(北京景山学校)、刘双睿(成都七中)、邹健伟(华南师范大学附属中学)、封云鸿(厦门双十中学)、庞旭宏(山东省广饶县第一中学)、焦晨泰(山东省实验中学本校区)。从年级来看,获得金奖的 30 名学生中,高三年级学生有 11 名,非高三学生有 19 名。金奖的 19 名非高三学生获得了进入国家地理奥赛集训队的资格,而后参加将于 2016 年 5 月举行的附加赛,附加赛中获得前四位的同学将代表中国(北京)参加第十三届国际地理奥林匹克竞赛。

  华南师范大学附属中学、浙江省绍兴市第一中学、广大附中(黄华路校区)、浙江省绍兴鲁迅中学、成都市实验外国语学校(西区)、郑州外国语学校、石家庄市第二中学、中国人民大学附属中学、山东省实验中学本校区荣获团体一等奖;重庆市南开中学、武汉外国语学校、山东省实验中学东校、西安高新第一中学、华东师范大学第二附属中学、石家庄外国语学校、山东省广饶县第一中学、安徽省淮北市第一中学、北京景山学校、广东实验中学、山东省青岛第二中学、深圳外国语学校、东莞市东华高级中学、长沙市明德中学、厦门双十中学、北京师范大学附属实验中学、湖南师范大学附属中学荣获团体二等奖。

  任旭东、陈刚、陈壮辉、胡晓晖、苏平、谭志昌、林春鸿、林程吉、林秀莲、程道生、刘长增、周毅、元杰、董文斌、方学蜜、时政华、刘江涛、魏丽、乔国胜、龚文婷、张春毅、张义新、胡龙成、夏剑锋、吴迪(武汉外国语学校)、周鹏华、赵兴利、耿夫相、张伟丰、王月、张伟利、杨进伟、胡望舒、闫桂红、魏国富、潘洪生老师荣获优秀指导教师奖。

  

  第七届地理奥赛学生成绩详情(点击下载)

  第七届地理奥赛获奖学生名单(点击下载)

 

中国地理学会地理奥林匹克竞赛工作组

北京师范大学地理与可持续发展教育中心


                  2015 年 11 月 17 日
  评论这张
 
阅读(270)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017