注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

谭老师地理工作室

更多内容请关注微信公众号-谭老师地理工作室

 
 
 

日志

 
 
关于我

研究方向:中学地理教育教学、国家天文地理奥赛培训、地理冬夏令营野外实践活动策划与实施、户外生存徒步骑行爬山野驴训练、中学自主和研究性学习研究、学业规划和生涯指导分析、自主招生笔面试研究、在线移动互联网教育实践等。

网易考拉推荐

“选业从师、研续师途”华南师范大学第二届“明日之师”研究生授课技能大赛总决赛落下帷幕  

2014-04-15 21:30:28|  分类: 纪要备忘 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

2013年12月20日,18点30分,华南师范大学第二届“明日之师”研究生授课技能大赛总决赛于石牌校区一课北楼904举行。华南师范大学研究生处卢勃副处长、研究生工作处安宁副处长、教科院党委曾胜昌副书记、外文学院谷红丽副院长、研究生处刘邦卫老师,以及选师网李兴总经理、广州日报邓仲谋先生前来观看比赛。华南师范大学教育科学学院齐梅教授、华师附中高级语文教师徐冰老师、华师附中生物高级教师刘桦老师、华师附中地理教师谭志昌老师、熙励师范教育刘校长应邀担任评委。

   赛前,研究生处卢勃副处长致辞,感谢各院团委对本次比赛的大力支持,向同学们传达“学高为师,德高为范”理想信念,同时也希望通过研究生授课技能大赛这个平台,让更多的华师研究生展现自我风采并解决就业问题,实现各自的名师梦。

本次授课技能大赛一共有311名研究生参与,经过多轮比赛的角逐,共有10名选手从百名参赛者中脱颖而出进入总决赛。

总决赛分为“三尺讲台”、“随机应变”、“谢天谢地我进了”三个环节,采取淘汰制,十进六,六进三,三出特。第一环节,“三尺讲台”,各位选手展现了他们多样的授课形式、丰富有的教学内容及灵活的教学方法,并接受5位评委的现场提问,充分考查选手的授课思路和逻辑思维能力。本环节过后,徐喜春、杨洁兰、杨苏、陈子、伍晓龙及罗荣菊进入第二环节“随进应变”,在此环节中,选手根据所选择的课堂突击问题进行回答,考查选手的课堂应变、控制和策略分析能力,本环节中,选手们都各自的展现出处理班级突发事件的能力。本环节过后,徐喜春、陈子、伍晓龙进入总决赛的最后一个环节“谢天谢地我进了”,三强选手都扮演了班主任的角色,要求解决一件在教师日常工作中所面临的问题,面对演员们的“刁难”,三位选手们都能恰当地解决所面临的问题。

   在5位专家评委的评分和现场观众的投票中,外文学院陈子获得特等奖。 生命科学学院伍晓龙、政治与行政学院徐喜春获得一等奖。物理与电信工程学院杨苏、地理科学学院杨洁兰、文学院罗荣菊获得二等奖。化学与环境学院骆金苑、历史文化学院赵石、文学院范露露、数学科学学院詹欣豪获得三等奖。

   最后,徐冰老师为本次比赛点评,对各位选手的表现以及本次授课技能大赛的各项工作给予了充分肯定。选师网李兴总经理呼吁同学们用心用爱做教育,把教育当作事业来做。  

第二届“明日之师”研究生授课技能大赛的成功举办为同学们搭建了展示教学风采、锻炼教学素质、提升教学技能的平台。本次比赛是学校积极探索提升学生就业竞争力以及培养适合社会需要的综合型教师的有效途径和尝试!旨在不断提高同学的师范技能,促进我校学生自身素质的全面发展,展现新时代教师的风采!

初赛照片分享(石牌校区)

来源:大赛组委会 日期:2013-12-07 16:23 点击:137


















2013年12月1日,第二届“明日之师”授课技能大赛的序幕正式拉开,此次大赛以“选业从师,研续师途”为主题,由教育科学学院团总支和研究生会承办,并得到了校研究生处领导老师的倾力支持,以此献礼华师80华诞。
    经过近半个月的筹备,11月28日晚进行了初赛前的调试准备。12月1日,第二届“明日之师”授课大赛初赛,在石牌校区和大学城校区同时开始。此次大赛组委会邀请了多位一线的名校优秀教师,希望能为各位选手提出有针对性的建议,进而帮助选手获得更大的进步。而选手们无论是着装,还是授课内容、技能,都经过了充分、精心的准备。石牌校区上午8时30分、大学城校区下午14时大赛初赛选拔正式开始。各组选手依次上台进行授课,有的沉稳自信,有的激情活泼,有的娓娓道来,有的精益求精,有的亲切温和......各位选手风格各异,展现各自最好的为师之貌,并将不同的授课技能融入其中,为我们呈现了一场多姿多彩而又技艺高超的“大课堂”。在各位选手的精彩授课之后,来自名校的一线优秀教师从教学内容、教学方法、教学仪态、教学效果和教学创新等方面对选手进行了切实的点评,并予以每位选手点评条,使选手受益匪浅。从这些评语中,选手们既认识到评委老师的殷切希望,也感到自己的差距和不足,进一步加深了他们对教师这个职业的认同感。
经过一天的激烈角逐,各组复赛选手名单已公布。我们翘首以盼更加精彩纷呈的第二届“明日之师”授课技能大赛复赛的到来!期待各位选手愈加精湛的表现!
 
【附】“明日之师”授课技能大赛复赛名单:
石牌校区:
1.英语组:陈子、廖金燕、杨青、周家文
2.数学组:詹欣豪、刘斌婷、黄迪、崔伟啟
3.政治组:陈嘉琪、徐喜春、黄泓、宫大剑
4.地理组:徐雯慧、林艳兰、陈曲桐、杨洁兰
5.历史组:唐丽君、刘晓雨、赵石、罗水荣
6.生物组:伍晓龙、单珂、陈小鑫、吴洵洵

复赛照片分享(石牌校区)

来源:大赛组委会 日期:2013-12-08 14:47 点击:190

















  评论这张
 
阅读(696)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017